Герб Уфимского райна

Администрация сельского поселения


Мурапталовский сельсовет


муниципального района Куюргазинский район


Республики Башкортостан

Что такое ранее возникшее право собственности?

Под ранее возникшим правом на объект недвижимости  понимаются права, которые появились до 31.12.1998, а точнее до дня вступления в силу Федерального закона  от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Это документы выданные  в 90-х годах ХХ века, которые удостоверяют права на объекты недвижимости (например, государственные акты, свидетельства).

Право собственности возникшее до указанной даты, считается юридически действительным и при отсутствии его государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Однако, если собственник хочет подарить или продать такой объект недвижимости, ему необходимо зарегистрировать на него право. Или, к примеру, требуется подтверждение права на объект недвижимости в настоящее время. Подтвердить право сможет выписка из ЕГРН на актуальную дату. Но при отсутствии сведений в ЕГРН о регистрации права на такой объект недвижимости выписка из ЕГРН факт владения подтвердить не сможет.

Таким образом государственная регистрация прав на недвижимое имущество обеспечивает гражданам защиту их прав и имущественных интересов, защищает от мошеннических действий с их имуществом.

Кроме того с 29.12.2020 государственная пошлина за регистрацию  ранее возникших прав  на объекты недвижимости не уплачивается.

Для государственной регистрации ранее возникшего права в ЕГРН нужно обратиться в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг – предоставить соответствующее заявление и ранее полученный документ, удостоверяющий право на объект недвижимости.

Подробнее о внесении в ЕГРН сведений о правах на ранее учтенные объекты недвижимости можно узнать по бесплатному номеру горячей линии Росреестра 8-800-100-34-34.

наверх