Герб Уфимского райна

Администрация сельского поселения


Мурапталовский сельсовет


муниципального района Куюргазинский район


Республики Башкортостан

ГРИПП ПТИЦ

С приближением весны жители нашего города и района стали задумываться о приобретении сельскохозяйственной птицы для содержания и разведения. В связи с этим напоминаем о таком опасном заболевании, как птичий грипп. В прошлом году  птичий грипп остановился у границ с Куюргазинским районом. Совсем скоро начнется сезонная миграция птиц, что представляет собой реальную угрозу заноса данного заболевания на территорию нашего района. В случае вспышки птичьего гриппа уничтожается все восприимчивое поголовье сельскохозяйственной птицы в радиусе  10 км.

Планировать покупку птицы возможно только при условии безвыгульного содержания птицы! Дикие птицы являются источником данного заболевания.

Запрещается содержание водоплавающей птицы на водоемах, прудах, реках, где возможен контакт с дикой птицей.

 

ГРИПП ПТИЦ – острая инфекционная, особо опасная болезнь, характеризующаяся поражением легочной и пищеварительной систем, высокой смертностью. Грипп птиц не вызывает массового заболевания диких птиц и протекает у них бессимптомно, однако среди домашних птиц может вызывать тяжелое заболевание и гибель. К гриппу восприимчивы все виды птиц. Смертность может достигать 100 %.

Для того, чтобы сохранить поголовье и получить безопасную продукцию необходимо выполнять следующие ветеринарно – санитарные правила:

1.Согласовывать с ветеринарной службой ввоз птицы на территорию района. Не рекомендуется приобретать птицу из других регионов.

2.Перед вводом в хозяйство  птицы необходимо провести дезинфекцию помещений, предназначенных для их содержания. Дезинфекция – один из главных методов профилактики заноса инфекционных, инвазионных, грибковых  болезней  животных  и птиц.

  1. Организовать безвыгульное содержание птицы. Не допускать контакт с дикой птицей.
  2. Обеспечить птицу безопасными кормами и водой, соответствующими ветеринарно – санитарным требованиям и нормам;
  3. Территория подворий должна быть огорожена и благоустроена. Помещения, предназначенные для содержания птицы, по своей площади и оборудованию должны обеспечивать благоприятные условия для их здоровья;
  4. Содержание, кормление и поение разных видов птицы на подворьях проводится раздельно.

Просим Вас учесть вышесказанные рекомендации и не подвергать риску свое хозяйство, а также хозяйства своих соседей. В случае вспышки птичьего гриппа экономический ущерб  будет огромен.

 

наверх