Герб Уфимского райна

Администрация сельского поселения


Мурапталовский сельсовет


муниципального района Куюргазинский район


Республики Башкортостан

В связи с утратой доверия уволены государственные служащие

В 2020 году по результатам прокурорских проверок в связи с утратой доверия уволены государственные служащие нашего района.

В первом случае чиновник незаконно требовал у коммерческих структур перечисления денег на благотворительность, во втором служащий укрыл неправомерно полученный доход.

К дисциплинарной ответственности в виде замечаний и выговоров привлечены 6 муниципальных служащих и лиц, замещающих муниципальные должности, в том числе за неурегулирование конфликта интересов и укрытие имущества.

Кроме увольнения со службы, действенным рычагом воздействия является уголовная ответственность. Подобная практика имеется и в Куюргазинском районе.

Так, в ноябре 2020 года бывший сотрудник правоохранительного органа за получение взятки в 5 тыс. руб. осужден по части 1 статьи 291.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (мелкое взяточничество) к штрафу в размере 50 тыс. руб.

Всего по итогам 2020 года прокуратурой района выявлено 38 нарушений законодательства о противодействии коррупции, с целью устранения которых опротестован 21 нормативный правовой акт, внесено 11 представлений, по материалам надзорного органа возбуждено 1 уголовное дело. По результатам экспертизы 240 муниципальных правовых актов выявлено и исключено 36 коррупциогенных факторов.

Противодействие коррупции является приоритетным направлением работы органов прокуратуры и носит постоянный, непрерывный характер.

В случае вымогательства взяток, злоупотребления должностным положением или совершения иных противоправных коррупционных действий необходимо обращаться в прокуратуру либо иные правоохранительные органы, в том числе по телефону 8 (34757) 6-22-55, либо сообщить о коррупции на официальном сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации (http://genproc.gov.ru).

 

прокуратура Куюргазинского района

 

наверх