Герб Уфимского райна

муниципального района Куюргазинский район

Республики Башкортостан

История

Истории сел Старомурапталово и Новомурапталово очень тесно переплетены -первично была основана деревня Старомурапталово, тогда называлась она просто Мораптал.

Название деревень происходит от имени человека Мураптала Исянгулова. В 1751 году он участвовал в продаже земель 7 волостей вдоль рек Яик, Сакмары, Агидель, Саилмыш, Юшатырь, Куюргаза и Иик заводчикам Твердышеву и Мясникову.

Основателями деревни Мораптал (нынешнего Старомурапталово) были башкиры, относящие себя к волости Кипсак (Кыпсак ырыуы) Суунского уезда (Һыуын түбәһе) . Они выкупили землю у Бурзянской волости и поселились здесь. В конце 18 – столетия здесь насчитывается всего 11 домов.

А в 1804 году на месте нынешнего села Новомурапталово поселяются 2 татарина, уроженцы д.Верхнее Чебеньки Сакмарского района Оренбургской области. Звали их Вахит-бола и Хамит–дөрдәл, бежавшие от воинской повинности. Они арендуют землю у жителей Старомурапталово(Мораптал). К 1810 году из Верхних Чебеньков переезжают сюда жить ещё 12 семей. Это Танатаров Сайфутдин, Абдульманов Абдрахман, Абдрашитов Мухаматша, Шамсутдинов Ямали и др. Шамсутдинов Ямали перевозит из Чебеньков свой деревянный дом и ставит возле реки Юшатырь. Этот дом являлся самой первой деревянной избой в селе. Остальные избы в то время были саманными, а крыши были крыты из соломы. Таким образом, самая первая и единственная улица деревни появляется возле реки Юшатырь (ныне улица Кирова).

С 1834 по 1850 годы несколько семей переезжают из Мораптала (нынешнего Старомурапталово) в Новомурапталово. Во время 10-ой ревизии в Новомурапталово насчитывается 48 домов. С 1816 по 1834 годы прибывшим с просьбой о выделении земли припущенникам (килмешәк) разрешают поселиться здесь. По истечении времени здесь поселяются люди из деревень Аустяново (Әүестән), Аллабердино (Аллабирзе), Айсуака (Айсыуак).

Жители деревни занимаются растениеводством. В 1852 году начинается раздел земельных участков. На каждого мужчину – 15 десятин земли достается. 1 десятина – это примерно 1 гектар земли. Также земли покупались у жителей деревень Якутово и Старомурапталово.

В 1920 году в Старомурапталово насчитывается 78 домов, а в Новомурапталово – 267. Новомурапталово растет очень быстро, расширяется, скорее за счет приезжих жителей.

До 1944 года число жителей в деревни значительно увеличивается и деревню стали называть Новомурапталово, а Мораптал, где жили башкиры – Старомурапталово.

Растениеводством занимались примерно 30% населения, а 15% занимались торговлей товаров повседневного спроса. А остальные жители батрачили на боярина Шота Льва Ипполитовича. Условия жизни многих людей была очень бедной, нищей. Избы были очень маленькими, полы – земляными, окна очень маленькими, внутри изб было темно и невзрачно. В каждой избе жили по 8 – 9 человек. У многих не было даже черного хлеба. До Октябрьской Революции в деревне насчитывается 1450 чел. В деревне царствует нищета, безграмотность, люди погибали от различных заболеваний, от голода. Всего 3 человека в деревне немного понимали по-русски.

На всю деревню работала 1 медресе и 2 мечети: один деревянный, второй каменный.

В 1923 году в деревне появляется первая партийная ячейка. Первым секретарем назначается Гисматуллин Губай Исхакович.

В 1928 году открывается первая школа для крестьянской молодежи (школа крестьянской молодежи ШКМ). В 1938 году семилетняя школа (директор Рафиков Хайри) была преобразована в среднюю школу, Шамсубаров Нугман назначается директором. В 1957 году строится кирпичное здание средней школы на 200 ученических мест. В июле 1960 года директором назначается Сыртланов Рафик Шарафутдинович

Село растет быстрыми темпами, число учащихся значительно возрастает. Школа работает по 3 смены. В 1967 году колхоз им. Кирова строит пристрой, в 1975 – интернат, мастерскую, кабинет машиноведения, столовую. Количество учащихся возрастает до 600 человек. Сыртланов Р.Ш. работает директором до 1979 года. В 1979 году директором назначается Сафаров Фатих Диярович. В 1980 году директором школы назначается Шамсутдинова Фирдаус Шафкатовна. Она работает в этой должности 10 лет. Затем в течение 12 лет педагогическим коллективом руководит Разяпов Рамиль Фазыльянович.Потом директором школы работает Нафиков Нурулла Губаевич. В настоящее время директор школы- Шамсутдинова Гулькай Хуснутдиновнаю

На сегодняшний день село Новомурапталово является динамично процветающим селом. Оно известно не только в районе, но и в республике как один из крупных населенных пунктов и благоустроенных по условиям жизни, так как с. Новомурапталово расположено на трассе Уфа – Оренбург, на расстоянии 30 км от райцентра п.Ермолаево, 40 км от г.Кумертау, 30 км от п.Тюльган и 20 км от с.Октябрьское Оренбургской области. Село полностью газифицировано еще в 90-е годы, асфальтировано, во многих улицах проведено водоснабжение. Построилась новая школа на 300 ученических мест, сельский дом культуры на 300 мест. Работает детский сад, посещает его 70 детей дошкольного возраста. Принимает больных участковая больница, реконструированная в 2006 году, работает аптека.

СПК им. Кирова является передовой не только в районе, но и в Башкортостане. Опытный и умелый руководитель, большие объёмы производства– основные факторы роста благосостояния жителей села и других сел, входящих в состав СПК и Мурапталовского сельсовета. Байгильдин Дамир Тагирович –руководитель СПК им.Кирова.

Село Новомурапталово и Старомурапталово дали нашей стране много талантливых и умных людей. Среди них есть доктора и кандидаты различных наук, профессора, артисты, военные и многие другие.

Одним из ярких и знаменитых людей является уроженец нашего села – Газиз Салихович Альмухаметов. Выдающиися певец и композитор, основоположник башкирской профессиональной музыки Г.С.Альмухаметов родился и вырос здесь. Именем Газиза Альмухаметова назван музей в 1995 году.

Еще одна талантливая личность – наш земляк Баязит Бикбай – поэт, прозаик, драматург. Он родился и вырос в д.Калта недалеко от Новомурапталово. Его именем названа Мурапталовская средняя общеобразовательная школа.В честь него в 2011 году перед школой установлен бюст поэта.( автор- скульптор У.Кубагушев)

Здесь родился, жил Герой Советского Союза Кужаков Мурат Галлямович, который был удостоен этой высокой награды за героизм и мужество, проявленное во время Великой Отечественной Войны на берегу реки Днепр в Белоруссии. В память о нем в его доме установлена мемориальная доска.

Одним из почетных и очень уважаемых личностей Мурапталовцами – Ишмаев Афтах Гатиевич. Благодаря его усилиям колхоз им.Кирова поднялся на такую высоту и достиг огромных результатов, что колхоз прославился своими достижениями во всем Башкортостане (тогда еще БАССР). Ишмаев А.Г. участвовал в ХХIV cъезде колхозников в Кремле во времена правления Л.И.Брежнева. В годы руководства Ишмаева А.Г. в селе проводится газификация, водоснабжение, асфальтирование. Строится дом культуры, школа, больница, аптека, баня, детский сад, фермы и другие объекты.В его честь в нынешнем правлении СПК им.Кирова установлена памятная мемориальная доска.

Огромного внимания и уважения достойны наши ветераны, участники Великой Отечественной войны, которых к огромному нашему сожалению с каждым годом становится все меньше. В настоящее время это участники ВОВ житель с.Новомурапталово Нафиков Губай Тухватович. Также в нашем сельском поселении проживают 2 вдов участников ВОВ. В память о погибших на ВОВ на территории Мурапталовского СДК установлен мемориал.

Немало у нас и людей , чьи трудовые заслуги перед Родиной отмечены высоким государственными наградами. Это и Танатаров Асхат Шайхетдинович , Исхаков Наиль Ямилович, Мирасов Хасан Ахсанович- кавалеры ордена Салавата Юлаева, это и Амангильдина Минслу Гиниятовна, Галиева Фируза Юмагузиевна, Исламгулова Гульчира Ишбулдиевна – кавалеры ордена « Знак Почета».Многие награждены Почетными грамотами Правительства РБ и Министерства сельского хозяйства РБ.

Еще одной достопримечательностью сельского поселения Мурапталовский сельсовет является расположенный вблизи с.Якутово соленый источник, который славится своими целебными свойствами. Также излюбленным местом для отдыха населения стало Аксаровское водохранилище, которое было построено в 2010 году.

Село Новомурапталово является одним из красивейших и благоустроенных в республике Башкортостан. Мурапталовцы очень гордятся своим селом, которое хранит свою 200 летнюю историю.